Уральский добровольческий танковый корпус

24 января 2024

11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) – это уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне - Пермский край).
В память о патриотических делах трудящихся в годы войны и беспримерном подвиге танкистов Уральского добровольческого корпуса сооружены памятники в Берлине и Праге, во Львове и Каменец-Подольске, в Свердловске и Перми, Челябинске и Нижнем Тагиле, во многих населенных пунктах, которые освобождали добровольцы. Имена и подвиги погибших в сражениях танкистов-добровольцев золотыми буквами вписаны в историю государства, увековечены на обелисках и стелах населенных пунктов Урала.
Предлагаем вам ознакомиться с материалами электронной выставки «Уральский добровольческий танковый корпус», размещенной в разделе "Выставки". http://kungurarhiv.ru/use-documents/exhibitions/
 
 
Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.